• Pokalwettbewerb Jugend
    2
    vs.
    11
    16.02.2019 09:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Pokalwettbewerb Schüler
    1
    vs.
    14
    16.02.2019 09:00 Uhr
    Nordring-Halle / Pulheim
  • 1. Schülerliga
    vs.
    09.03.2019 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Regionalliga West
    vs.
    09.03.2019 12:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    09.03.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    09.03.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    10.03.2019 10:00 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • 2. Schülerliga D
    vs.
    10.03.2019 12:00 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • Pokalwettbewerb Herren
    vs.
    10.03.2019 15:30 Uhr
    Rollsporthalle TuS Nord / Düsseldorf
  • Bambiniliga C
    vs.
    10.03.2019 16:00 Uhr
    Sporthalle Sandberg / Monheim
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    16.03.2019 11:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Bambiniliga C
    vs.
    16.03.2019 13:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Juniorenliga West B
    vs.
    16.03.2019 15:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    16.03.2019 16:30 Uhr
    EMKA Sportzentrum / Velbert
  • Regionalliga West
    vs.
    16.03.2019 18:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    16.03.2019 19:00 Uhr
    Sportpark Niederheid / Düsseldorf
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    17.03.2019 12:30 Uhr
    Dr. Ellen-Wiederhold-Sporthalle / Hilden
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    17.03.2019 16:30 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    17.03.2019 19:00 Uhr
    Dr. Ellen-Wiederhold-Sporthalle / Hilden
  • Pokalwettbewerb Herren
    vs.
    23.03.2019 18:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    23.03.2019 19:30 Uhr
    Heidehalle / Iserlohn
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    30.03.2019 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    30.03.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Juniorenliga West B
    vs.
    30.03.2019 14:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    30.03.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    30.03.2019 18:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    30.03.2019 18:30 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • Bambiniliga C
    vs.
    31.03.2019 10:00 Uhr
    Nordring-Halle / Pulheim
  • 2. Schülerliga D
    vs.
    06.04.2019 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    06.04.2019 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    06.04.2019 14:00 Uhr
    Sportpark Niederheid / Düsseldorf
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    06.04.2019 16:30 Uhr
    EMKA Sportzentrum / Velbert
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    07.04.2019 10:30 Uhr
    Wasserlandhalle Bonn / Bonn
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    07.04.2019 12:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • 1. Schülerliga
    vs.
    07.04.2019 12:00 Uhr
    Heidehalle / Iserlohn
  • 1. Bundesliga
    vs.
    07.04.2019 16:00 Uhr
    Großsportanlage Bocklemünd / Köln
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    13.04.2019 13:00 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 2 / Langenfeld
  • 2. Juniorenliga West B
    vs.
    13.04.2019 13:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    13.04.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    13.04.2019 18:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    14.04.2019 12:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • Regionalliga West
    vs.
    14.04.2019 16:00 Uhr
    Großsportanlage Bocklemünd II / Köln
  • 1. Bundesliga
    vs.
    14.04.2019 19:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • Pokalwettbewerb Jugend
    vs.
    27.04.2019 12:00 Uhr
    Heidehalle / Iserlohn
  • Pokalwettbewerb Junioren
    vs.
    27.04.2019 14:00 Uhr
    Heidehalle / Iserlohn
  • 1. Bundesliga
    vs.
    27.04.2019 15:00 Uhr
    TVA-Arena / Augsburg
  • Pokalwettbewerb Junioren
    vs.
    28.04.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    01.05.2019 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    01.05.2019 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    01.05.2019 14:00 Uhr
    Sporthalle Sandberg / Monheim
  • 2. Juniorenliga West B
    vs.
    01.05.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    01.05.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    01.05.2019 18:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    04.05.2019 10:00 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 2 / Langenfeld
  • Bambiniliga C
    vs.
    04.05.2019 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Schülerliga D
    vs.
    04.05.2019 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    04.05.2019 13:00 Uhr
    Großsportanlage Bocklemünd II / Köln
  • 1. Schülerliga
    vs.
    04.05.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    04.05.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Regionalliga West
    vs.
    04.05.2019 18:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Schülerliga D
    vs.
    05.05.2019 16:00 Uhr
    Helmut Rahn Sportanlage / Essen
  • 1. Schülerliga
    vs.
    11.05.2019 12:00 Uhr
    Wedemark-Halle / Wedemark-Mellendorf
  • Regionalliga West
    vs.
    11.05.2019 13:00 Uhr
    Sporthalle Nord II / Aachen
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    11.05.2019 14:00 Uhr
    Wedemark-Halle / Wedemark-Mellendorf
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    11.05.2019 16:15 Uhr
    Wedemark-Halle / Wedemark-Mellendorf
  • 1. Bundesliga
    vs.
    11.05.2019 19:00 Uhr
    Wedemark-Halle / Wedemark-Mellendorf
  • Bambiniliga C
    vs.
    12.05.2019 11:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Schülerliga D
    vs.
    12.05.2019 12:00 Uhr
    Sporthalle Sandberg / Monheim
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    12.05.2019 13:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    12.05.2019 15:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Juniorenliga West B
    vs.
    12.05.2019 16:30 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    12.05.2019 18:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    18.05.2019 12:15 Uhr
    Dr. Ellen-Wiederhold-Sporthalle / Hilden
  • 2. Schülerliga D
    vs.
    18.05.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    18.05.2019 14:30 Uhr
    Dr. Ellen-Wiederhold-Sporthalle / Hilden
  • Regionalliga West
    vs.
    18.05.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Bambiniliga C
    vs.
    18.05.2019 16:30 Uhr
    Sportpark Niederheid / Düsseldorf
  • 2. Juniorenliga West B
    vs.
    18.05.2019 16:45 Uhr
    Dr. Ellen-Wiederhold-Sporthalle / Hilden
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    19.05.2019 13:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    19.05.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    19.05.2019 17:00 Uhr
    Sportpark Niederheid / Düsseldorf
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    19.05.2019 20:00 Uhr
    Nordring-Halle / Pulheim
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    25.05.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    26.05.2019 12:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    26.05.2019 14:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    26.05.2019 15:00 Uhr
    Karl-Heinz-Pflugbeil-Arena / Oberhausen
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    30.05.2019 11:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    30.05.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    30.05.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Regionalliga West
    vs.
    30.05.2019 18:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    15.06.2019 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Bambiniliga C
    vs.
    15.06.2019 12:00 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • 2. Schülerliga D
    vs.
    15.06.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    15.06.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Regionalliga West
    vs.
    15.06.2019 18:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Bambiniliga C
    vs.
    16.06.2019 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    16.06.2019 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    16.06.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Juniorenliga West B
    vs.
    16.06.2019 14:00 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • Regionalliga West
    vs.
    16.06.2019 18:00 Uhr
    Sporthalle Sandberg / Monheim
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    20.06.2019 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    20.06.2019 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Juniorenliga West B
    vs.
    20.06.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    20.06.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    20.06.2019 18:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    23.06.2019 19:30 Uhr
    Großsportanlage Bocklemünd II / Köln
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    29.06.2019 14:00 Uhr
    AHF-Schule / Detmold
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    29.06.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    29.06.2019 18:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    30.06.2019 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Regionalliga West
    vs.
    30.06.2019 13:00 Uhr
    Rollsporthalle TuS Nord / Düsseldorf
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    06.07.2019 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Schülerliga D
    vs.
    06.07.2019 10:00 Uhr
    Sportpark Niederheid / Düsseldorf
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    06.07.2019 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    06.07.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Juniorenliga West B
    vs.
    06.07.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    06.07.2019 18:15 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    07.07.2019 13:00 Uhr
    Helmut Rahn Sportanlage / Essen
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    07.07.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    13.07.2019 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    13.07.2019 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    13.07.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Regionalliga West
    vs.
    13.07.2019 19:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • 1. Bundesliga
    vs.
    20.07.2019 18:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    03.08.2019 19:00 Uhr
    Sporthalle Duisburg-Süd / Duisburg
  • 1. Bundesliga
    vs.
    17.08.2019 18:30 Uhr
    Helmut Rahn Sportanlage / Essen
  • Regionalliga West
    vs.
    25.08.2019 18:30 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    07.09.2019 14:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • 1. Bundesliga
    vs.
    07.09.2019 16:00 Uhr
    Bergstadt-Gymnasium / Lüdenscheid
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    07.09.2019 17:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    07.09.2019 19:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    14.09.2019 14:00 Uhr
    Skaterhalle (Zöpidrom) / Iserlohn
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    14.09.2019 14:00 Uhr
    AHF-Schule / Detmold
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    14.09.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Regionalliga West
    vs.
    14.09.2019 16:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    14.09.2019 19:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    15.09.2019 14:00 Uhr
    Nordring-Halle / Pulheim
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    15.09.2019 16:00 Uhr
    Großsportanlage Bocklemünd II / Köln
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    15.09.2019 16:00 Uhr
    Nordring-Halle / Pulheim
  • 2. Juniorenliga West B
    vs.
    15.09.2019 18:00 Uhr
    Nordring-Halle / Pulheim
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    15.09.2019 18:30 Uhr
    Rollsporthalle TuS Nord / Düsseldorf
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    21.09.2019 16:30 Uhr
    EMKA Sportzentrum / Velbert
  • 1. Bundesliga
    vs.
    21.09.2019 19:00 Uhr
    EMKA Sportzentrum / Velbert
  • 1. Schülerliga
    vs.
    22.09.2019 13:00 Uhr
    Sportpark Niederheid / Düsseldorf
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    22.09.2019 14:00 Uhr
    Karl-Heinz-Pflugbeil-Arena / Oberhausen
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    05.10.2019 14:00 Uhr
    Sportpark Niederheid / Düsseldorf
  • Regionalliga West
    vs.
    05.10.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    06.10.2019 15:30 Uhr
    Karl-Heinz-Pflugbeil-Arena / Oberhausen
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    06.10.2019 17:30 Uhr
    Dr. Ellen-Wiederhold-Sporthalle / Hilden
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    19.10.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    26.10.2019 18:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
<
>

1. Herren stehen nach 13:3 Erfolg gegen Essen zum dritten Male in Folge im Finale um die Deutsche Meisterschaft! Über 600 Zuschauer sahen ein Kaarster Offensivfeuerwerk

„Unfassbar“ fasste Dieter Tischer, Ehrenpräsident der Crash Eagles die 60 Minuten zusammen, an deren Ende ein 13:3 Erfolg des Deutschen Meisters Crash Eagles Kaarst gegen den aktuellen Pokalsieger aus Essen stand.

Kaarst musste nun doch auf Moritz Otten verzichten, der eine Sperre von zwei Spielen verbüßen muss. Der Spielausschuss hatte aufgrund eines Formfehlers der Schiedsrichter in Lüdenscheid auf Freispruch votiert, der nachfolgende Disziplinarausschuss sperrte den Kaarster Akteur für zwei Spiele. Kaarst war davon jedoch unbeeindruckt und legte los wie die Feuerwehr. Es dauerte nur 12 Sekunden, da hatte das heute überragende Duo Tim Dohmen und Thimo Dietrich schon zugeschlagen. Thimo Dietrich verwandelte eine Vorlage von Tim Dohmen zum 1:0. Nur 82 Sekunden später war dann der 16jährige Junior Tim-Niklas Wolff zur Stelle und erhöhte auf 2:0. Erneut nur 49 Sekunden später schloss Jakob Matzken eine schöne Kombination über Dominick Thum und Tobias Wolff zum 3:0 ab. Essen war perplex und kam danach kaum zur Geltung. Das 4:0 durch Nils Lingscheidt (15. Vorlage Jakob Matzken) stellte dann den Pausenstand her.

Nach dem Wechsel wollte Essen nun die Wende schaffen und Richard Steffen im Kaarster Tor zeigte mehrfach seine Extraklasse. Christian von Berg erhöhte dann auf 5:0 (29.) und Thimo Dietrich auf 6:0 (33.). Tim Dohmen und zweimal Felix Wuschech schraubten das Ergebnis auf 9:0, ehe es dann Thimo Dietrich in der 39. Minute zweistellig machte.  Vier Sekunden vor Ende war dann Dominik Luft der erste Torschütze der Gäste.

Im letzten Drittel spielten es die Adler dann souverän zu Ende. Tore von Dominik Luft und Florian Breves für Essen und drei Treffer von Thimo Dietrich sorgten für den 13:3 Endstand.

Über 600 Zuschauer sorgten für eine tolle Atmosphäre in der Kaarster Hockeyarena und freuten sich über den Sieg der Adler und auch über die NRW Meisterschaft der Bambinimannschaft, die als Glücksbringer mit der Bundesligamannschaft vor dem Spiel eingelaufen war.

Im Finale geht es nun gegen die Köln-Rheinos, die ihrerseits die Duisburg Ducks mit 9:4 bezwingen konnten. Das erste Finale findet in Köln statt. Ein genauer Termin folgt.

Schreibe einen Kommentar