• Pokalwettbewerb Jugend
    2
    vs.
    11
    16.02.2019 09:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Pokalwettbewerb Schüler
    1
    vs.
    14
    16.02.2019 09:00 Uhr
    Nordring-Halle / Pulheim
  • 1. Schülerliga
    vs.
    09.03.2019 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Regionalliga West
    vs.
    09.03.2019 12:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    09.03.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    09.03.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    10.03.2019 10:00 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • 2. Schülerliga D
    vs.
    10.03.2019 12:00 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • Pokalwettbewerb Herren
    vs.
    10.03.2019 15:30 Uhr
    Rollsporthalle TuS Nord / Düsseldorf
  • Bambiniliga C
    vs.
    10.03.2019 16:00 Uhr
    Sporthalle Sandberg / Monheim
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    16.03.2019 11:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Bambiniliga C
    vs.
    16.03.2019 13:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Juniorenliga West B
    vs.
    16.03.2019 15:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    16.03.2019 16:30 Uhr
    EMKA Sportzentrum / Velbert
  • Regionalliga West
    vs.
    16.03.2019 18:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    16.03.2019 19:00 Uhr
    Sportpark Niederheid / Düsseldorf
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    17.03.2019 12:30 Uhr
    Dr. Ellen-Wiederhold-Sporthalle / Hilden
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    17.03.2019 16:30 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    17.03.2019 19:00 Uhr
    Dr. Ellen-Wiederhold-Sporthalle / Hilden
  • Pokalwettbewerb Herren
    vs.
    23.03.2019 18:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    23.03.2019 19:30 Uhr
    Heidehalle / Iserlohn
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    30.03.2019 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    30.03.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Juniorenliga West B
    vs.
    30.03.2019 14:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    30.03.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    30.03.2019 18:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    30.03.2019 18:30 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • Bambiniliga C
    vs.
    31.03.2019 10:00 Uhr
    Nordring-Halle / Pulheim
  • 2. Schülerliga D
    vs.
    06.04.2019 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    06.04.2019 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    06.04.2019 14:00 Uhr
    Sportpark Niederheid / Düsseldorf
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    06.04.2019 16:30 Uhr
    EMKA Sportzentrum / Velbert
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    07.04.2019 10:30 Uhr
    Wasserlandhalle Bonn / Bonn
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    07.04.2019 12:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • 1. Schülerliga
    vs.
    07.04.2019 12:00 Uhr
    Heidehalle / Iserlohn
  • 1. Bundesliga
    vs.
    07.04.2019 16:00 Uhr
    Großsportanlage Bocklemünd / Köln
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    13.04.2019 13:00 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 2 / Langenfeld
  • 2. Juniorenliga West B
    vs.
    13.04.2019 13:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    13.04.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    13.04.2019 18:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    14.04.2019 12:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • Regionalliga West
    vs.
    14.04.2019 16:00 Uhr
    Großsportanlage Bocklemünd II / Köln
  • 1. Bundesliga
    vs.
    14.04.2019 19:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • Pokalwettbewerb Jugend
    vs.
    27.04.2019 12:00 Uhr
    Heidehalle / Iserlohn
  • Pokalwettbewerb Junioren
    vs.
    27.04.2019 14:00 Uhr
    Heidehalle / Iserlohn
  • 1. Bundesliga
    vs.
    27.04.2019 15:00 Uhr
    TVA-Arena / Augsburg
  • Pokalwettbewerb Junioren
    vs.
    28.04.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    01.05.2019 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    01.05.2019 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    01.05.2019 14:00 Uhr
    Sporthalle Sandberg / Monheim
  • 2. Juniorenliga West B
    vs.
    01.05.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    01.05.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    01.05.2019 18:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    04.05.2019 10:00 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 2 / Langenfeld
  • Bambiniliga C
    vs.
    04.05.2019 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Schülerliga D
    vs.
    04.05.2019 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    04.05.2019 13:00 Uhr
    Großsportanlage Bocklemünd II / Köln
  • 1. Schülerliga
    vs.
    04.05.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    04.05.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Regionalliga West
    vs.
    04.05.2019 18:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Schülerliga D
    vs.
    05.05.2019 16:00 Uhr
    Helmut Rahn Sportanlage / Essen
  • 1. Schülerliga
    vs.
    11.05.2019 12:00 Uhr
    Wedemark-Halle / Wedemark-Mellendorf
  • Regionalliga West
    vs.
    11.05.2019 13:00 Uhr
    Sporthalle Nord II / Aachen
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    11.05.2019 14:00 Uhr
    Wedemark-Halle / Wedemark-Mellendorf
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    11.05.2019 16:15 Uhr
    Wedemark-Halle / Wedemark-Mellendorf
  • 1. Bundesliga
    vs.
    11.05.2019 19:00 Uhr
    Wedemark-Halle / Wedemark-Mellendorf
  • Bambiniliga C
    vs.
    12.05.2019 11:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Schülerliga D
    vs.
    12.05.2019 12:00 Uhr
    Sporthalle Sandberg / Monheim
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    12.05.2019 13:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    12.05.2019 15:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Juniorenliga West B
    vs.
    12.05.2019 16:30 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    12.05.2019 18:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    18.05.2019 12:15 Uhr
    Dr. Ellen-Wiederhold-Sporthalle / Hilden
  • 2. Schülerliga D
    vs.
    18.05.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    18.05.2019 14:30 Uhr
    Dr. Ellen-Wiederhold-Sporthalle / Hilden
  • Regionalliga West
    vs.
    18.05.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Bambiniliga C
    vs.
    18.05.2019 16:30 Uhr
    Sportpark Niederheid / Düsseldorf
  • 2. Juniorenliga West B
    vs.
    18.05.2019 16:45 Uhr
    Dr. Ellen-Wiederhold-Sporthalle / Hilden
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    19.05.2019 13:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    19.05.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    19.05.2019 17:00 Uhr
    Sportpark Niederheid / Düsseldorf
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    19.05.2019 20:00 Uhr
    Nordring-Halle / Pulheim
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    25.05.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    26.05.2019 12:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    26.05.2019 14:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    26.05.2019 15:00 Uhr
    Karl-Heinz-Pflugbeil-Arena / Oberhausen
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    30.05.2019 11:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    30.05.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    30.05.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Regionalliga West
    vs.
    30.05.2019 18:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    15.06.2019 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Bambiniliga C
    vs.
    15.06.2019 12:00 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • 2. Schülerliga D
    vs.
    15.06.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    15.06.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Regionalliga West
    vs.
    15.06.2019 18:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Bambiniliga C
    vs.
    16.06.2019 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    16.06.2019 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    16.06.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Juniorenliga West B
    vs.
    16.06.2019 14:00 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • Regionalliga West
    vs.
    16.06.2019 18:00 Uhr
    Sporthalle Sandberg / Monheim
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    20.06.2019 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    20.06.2019 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Juniorenliga West B
    vs.
    20.06.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    20.06.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    20.06.2019 18:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    23.06.2019 19:30 Uhr
    Großsportanlage Bocklemünd II / Köln
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    29.06.2019 14:00 Uhr
    AHF-Schule / Detmold
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    29.06.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    29.06.2019 18:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    30.06.2019 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Regionalliga West
    vs.
    30.06.2019 13:00 Uhr
    Rollsporthalle TuS Nord / Düsseldorf
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    06.07.2019 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Schülerliga D
    vs.
    06.07.2019 10:00 Uhr
    Sportpark Niederheid / Düsseldorf
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    06.07.2019 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    06.07.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Juniorenliga West B
    vs.
    06.07.2019 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    06.07.2019 18:15 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    07.07.2019 13:00 Uhr
    Helmut Rahn Sportanlage / Essen
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    07.07.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    13.07.2019 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    13.07.2019 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    13.07.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Regionalliga West
    vs.
    13.07.2019 19:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • 1. Bundesliga
    vs.
    20.07.2019 18:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    03.08.2019 19:00 Uhr
    Sporthalle Duisburg-Süd / Duisburg
  • 1. Bundesliga
    vs.
    17.08.2019 18:30 Uhr
    Helmut Rahn Sportanlage / Essen
  • Regionalliga West
    vs.
    25.08.2019 18:30 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    07.09.2019 14:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • 1. Bundesliga
    vs.
    07.09.2019 16:00 Uhr
    Bergstadt-Gymnasium / Lüdenscheid
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    07.09.2019 17:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    07.09.2019 19:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    14.09.2019 14:00 Uhr
    Skaterhalle (Zöpidrom) / Iserlohn
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    14.09.2019 14:00 Uhr
    AHF-Schule / Detmold
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    14.09.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Regionalliga West
    vs.
    14.09.2019 16:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    14.09.2019 19:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    15.09.2019 14:00 Uhr
    Nordring-Halle / Pulheim
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    15.09.2019 16:00 Uhr
    Großsportanlage Bocklemünd II / Köln
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    15.09.2019 16:00 Uhr
    Nordring-Halle / Pulheim
  • 2. Juniorenliga West B
    vs.
    15.09.2019 18:00 Uhr
    Nordring-Halle / Pulheim
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    15.09.2019 18:30 Uhr
    Rollsporthalle TuS Nord / Düsseldorf
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    21.09.2019 16:30 Uhr
    EMKA Sportzentrum / Velbert
  • 1. Bundesliga
    vs.
    21.09.2019 19:00 Uhr
    EMKA Sportzentrum / Velbert
  • 1. Schülerliga
    vs.
    22.09.2019 13:00 Uhr
    Sportpark Niederheid / Düsseldorf
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    22.09.2019 14:00 Uhr
    Karl-Heinz-Pflugbeil-Arena / Oberhausen
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    05.10.2019 14:00 Uhr
    Sportpark Niederheid / Düsseldorf
  • Regionalliga West
    vs.
    05.10.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    06.10.2019 15:30 Uhr
    Karl-Heinz-Pflugbeil-Arena / Oberhausen
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    06.10.2019 17:30 Uhr
    Dr. Ellen-Wiederhold-Sporthalle / Hilden
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    19.10.2019 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    26.10.2019 18:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
<
>

1. Herren landen auf dem dritten Rang in Köln

Personell sah es alles andere als rosig aus für den Deutschen Meister aus Kaarst. Neben den beruflich verhinderten Tim Dohmen, Tobias Wolff und Andre Ehlert, fehlten Christian von Berg (private Gründe) und der noch verletzte Kapitän Dominik Boschewski den Adlern. Junior Patrick Petau ergänzte daher den heutigen Kader.

Ein 6:5 Sieg nach Penaltyschiessen gegen Krefeld beschert den Adlern den Bronze-Rang beim Turnier der Köln-Rheinos.

Allerdings war auch die Konkurrenz nicht in Bestbesetzung angetreten und so lässt das Turnier nur eingeschränkt auf die Stärke der Mannschaften in der kommenden Saison schließen.

Kaarst startete jedoch blendend in das Turnier. Die Skatingbears aus Krefeld wurden mit 5:1 klar bezwungen. Im zweiten Spiel führte man mit 2:1 gegen Köln, ehe sechs Sekunden vor Schluss die Kölner von einem Ausrutscher in der Kaarster Defensive profitierten und so den Ausgleich zum 2:2 erzielten. Im dritten Spiel wurden die Sorgenfalten auf der Stirn von CEK Coach Markus Petau noch größer, da Lennart Otten nun auch mit einer Fußverletzung passen musste. Die Rockets Essen gewannen so mit 3:0 und daher musste man anschließend gegen Düsseldorf gewinnen. Dies gelang durch einen souveränen 2:0 Erfolg, der durchaus hätte höher ausfallen können. Im Halbfinale fehlte dann den Adlern die Konsequenz im Abschluss und einige Strafzeiten taten ihr übriges. Köln nutzte die Chancen konsequent und gewann verdient mit 3:0. Im Spiel um den dritten Platz zeigte man dann Moral und konnte einen 2:4 Rückstand ausgleichen und so das Penaltyschießen erreichen. Hier trafen dann Nils Lingscheidt und Thimo Dietrich und Niclas Stobbe im Tor der Adler parierte den entscheidenden Penalty.

Insgesamt ein wichtiger Test für die in vier Wochen beginnende Bundesliga saison, allerdings mit dem Wermutstropfen, dass man auf Kaarster Seite neben Lennart Otten auch auf Jan Wrede verzichten muss, der mit einer Handverletzung leider auch 3 Wochen ausfallen dürfte. Bis zum 9.März dürften die Blessuren hoffentlich auskuriert sein.

Schreibe einen Kommentar