• 2. Jugendliga West A
    1
    vs.
    6
    15.07.2018 13:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    8
    vs.
    5
    15.07.2018 15:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    18
    vs.
    9
    15.07.2018 17:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    5
    vs.
    4
    21.07.2018 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    8
    vs.
    6
    28.07.2018 17:30 Uhr
    Wedemark-Halle / Wedemark-Mellendorf
  • 1. Bundesliga
    7
    vs.
    12
    11.08.2018 18:00 Uhr
    Sportpark Niederheid / Düsseldorf
  • 1. Bundesliga
    6
    vs.
    9
    18.08.2018 17:00 Uhr
    Bergstadt-Gymnasium / Lüdenscheid
  • Pokalwettbewerb Schüler
    vs.
    01.09.2018 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Bambiniliga Endrunde 1
    vs.
    01.09.2018 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Pokalwettbewerb Herren
    vs.
    01.09.2018 18:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Schülerliga Endrunde 3
    vs.
    02.09.2018 13:00 Uhr
    EMKA Sportzentrum / Velbert
  • Pokalwettbewerb Junioren
    vs.
    02.09.2018 14:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • 2. Jugendliga West A
    vs.
    08.09.2018 12:00 Uhr
    Großsportanlage Bocklemünd II / Köln
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    08.09.2018 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Schülerliga Endrunde 3
    vs.
    08.09.2018 16:00 Uhr
    Rollsporthalle Harpener Heide / Bochum
  • 1. Bundesliga
    vs.
    08.09.2018 18:00 Uhr
    Helmut Rahn Sportanlage / Essen
  • Regionalliga Mitte
    vs.
    08.09.2018 18:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    09.09.2018 12:00 Uhr
    Wedemark-Halle / Wedemark-Mellendorf
  • Regionalliga Mitte
    vs.
    09.09.2018 13:30 Uhr
    Heidehalle / Iserlohn
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    09.09.2018 14:00 Uhr
    Wedemark-Halle / Wedemark-Mellendorf
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    09.09.2018 16:00 Uhr
    Wedemark-Halle / Wedemark-Mellendorf
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    09.09.2018 19:00 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • Bambiniliga Endrunde 1
    vs.
    15.09.2018 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    15.09.2018 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    15.09.2018 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Schülerliga Endrunde 3
    vs.
    15.09.2018 16:00 Uhr
    Karl-Heinz-Pflugbeil-Arena / Oberhausen
  • 2. Jugendliga West A
    vs.
    15.09.2018 16:30 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • Regionalliga Mitte
    vs.
    15.09.2018 17:00 Uhr
    Heidehalle / Iserlohn
  • 1. Bundesliga
    vs.
    15.09.2018 18:00 Uhr
    Karl-Heinz-Pflugbeil-Arena / Oberhausen
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    15.09.2018 18:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Bambiniliga Endrunde 1
    vs.
    16.09.2018 10:00 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    16.09.2018 14:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    16.09.2018 15:00 Uhr
    Wasserlandhalle Bonn / Bonn
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    16.09.2018 16:30 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    22.09.2018 14:00 Uhr
    Dr. Ellen-Wiederhold-Sporthalle / Hilden
  • 2. Schülerliga Endrunde 3
    vs.
    22.09.2018 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    22.09.2018 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    22.09.2018 18:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Bambiniliga Endrunde 1
    vs.
    30.09.2018 12:00 Uhr
    Heidehalle / Iserlohn
  • 2. Schülerliga Endrunde 3
    vs.
    06.10.2018 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Bambiniliga Endrunde 1
    vs.
    06.10.2018 11:00 Uhr
    Skaterhalle (Zöpidrom) / Iserlohn
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    06.10.2018 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Regionalliga Mitte
    vs.
    06.10.2018 19:00 Uhr
    Sportpark Niederheid / Düsseldorf
  • 2. Jugendliga West A
    vs.
    07.10.2018 16:00 Uhr
    Dr. Ellen-Wiederhold-Sporthalle / Hilden
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    07.10.2018 18:30 Uhr
    Dr. Ellen-Wiederhold-Sporthalle / Hilden
  • Bambiniliga Endrunde 1
    vs.
    13.10.2018 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    13.10.2018 13:00 Uhr
    Sporthalle Nord II / Aachen
  • Regionalliga Mitte
    vs.
    13.10.2018 15:00 Uhr
    Goerdeler Gymnasium / Paderborn
  • Regionalliga Mitte
    vs.
    20.10.2018 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Schülerliga Endrunde 3
    vs.
    04.11.2018 16:00 Uhr
    Sporthalle Sandberg / Monheim
  • Bambiniliga Endrunde 1
    vs.
    10.11.2018 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Schülerliga Endrunde 3
    vs.
    10.11.2018 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Bambiniliga Endrunde 1
    vs.
    17.11.2018 10:00 Uhr
    Sportpark Niederheid / Düsseldorf
  • 2. Schülerliga Endrunde 3
    vs.
    17.11.2018 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
<
>

Play-Off 2017: 1. Herren kämpfen um die Deutsche Meisterschaft

Nach einer langen und kräftezehrenden Vorrunde stehen nun acht Bundesligateams im Fokus, die allesamt das Ziel Deutscher Meister 2017 vor Augen haben.

Die Crash Eagles gingen mit 53 Punkten und 233 erzielten Toren  als Erster durch die Ziellinie der Vorrunde. In der Scorerliste der 1. Bundesliga belegt Thimo Dietrich mit 74 Punkten den dritten Rang, auf dem fünften Rang folgt Moritz Otten mit 69 Punkten, Tim Dohmen ist Vierzehnter mit 51 Punkten und Verteidiger Dominik Boschewski verfehlte mit 44 Zähler die Top 20 nur um einen Punkt.

Für den Erfolg steht jedoch nicht nur die Offensive, auch im Defensivverhalten haben sich die Kaarster Skater erheblich verbessert. Waren es 2015 noch 181 und 2016 noch 174 Gegentreffer, so mussten die Kaarster Schlussmänner Richard Steffen und Niclas Stobbe in dieser Saison nur 151 bittere Pillen schlucken.

Ebenso beeindruckend ist die Tatsache, dass insgesamt 16 Akteure zum Einsatz kamen, die allesamt dem eigenen Nachwuchs entsprangen. Ein Beweis dafür, dass der vor Jahren eingeschlagene Weg der Nachwuchsförderung genau der Richtige ist.

Volker Evertz Résumé und Ausblick auf die Play-Offs

Im Viertelfinale trifft man nun auf einen alten Bekannten aus den Play-Off´s der Saison 2016, die Highlander Lüdenscheid. Das Team von Trainer Carsten Lang konnte durch einen 6:3 Auswärtssieg im letzten Spiel der Vorrunde bei den Rockets Essen das Ticket für die Play-Off´s lösen. Die „Schotten“ werden sicher alles in die Waagschale werfen um den favorisierten „Adlern“ ein Bein zu stellen. Mit ihrem Torjägerduo Jiri Svejda und Andre Bruch und ihrer erfolgreichen Defensivtaktik sind die Lüdenscheider für jeden Gegner eine harte Nuss. Es dürfte eine spannende Serie werden.

Timo Dietrich zum 1. Play-Off-Spiel

In den drei anderen Viertelfinalspielen gibt es die folgenden Begegnungen:

Samurai Iserlohn vs. Sauerland Steelbulls

HC Köln-West Rheinos vs. SHC Rockets Essen

Miners Oberhausen vs. Skatingbears Krefeld

Spielbeginn in Kaarst ist am Sonntag, den 08. Oktober 2017 um 18.15 Uhr.

Der Eintritt beträgt 6,00€ für Erwachsene, Jugendliche ab 14 Jahren zahlen 3,00€, für Kinder ist der Eintritt frei

Schreibe einen Kommentar