• 1. Schülerliga
    3
    vs.
    1
    02.07.2017 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Juniorenliga West
    8
    vs.
    7
    02.07.2017 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    4
    vs.
    10
    02.07.2017 16:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Pokalwettbewerb Damen
    vs.
    08.07.2017 08:30 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • Pokalwettbewerb Damen
    vs.
    08.07.2017 10:00 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • Pokalwettbewerb Damen
    vs.
    08.07.2017 11:30 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 2 / Langenfeld
  • Pokalwettbewerb Jugend
    21
    vs.
    3
    08.07.2017 11:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Pokalwettbewerb Damen
    vs.
    08.07.2017 13:00 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 2 / Langenfeld
  • Pokalwettbewerb Damen
    vs.
    08.07.2017 14:00 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • Pokalwettbewerb Schüler
    2
    vs.
    8
    08.07.2017 13:00 Uhr
    Halle im Generationenpark Bökendorfer Grund / Brakel
  • Pokalwettbewerb Damen
    vs.
    08.07.2017 15:30 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 2 / Langenfeld
  • Pokalwettbewerb Herren
    7
    vs.
    17
    08.07.2017 15:30 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • 1. Bundesliga
    13
    vs.
    4
    22.07.2017 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    05.08.2017 17:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    19.08.2017 18:00 Uhr
    Bergstadt-Gymnasium / Lüdenscheid
  • 1. Bundesliga
    vs.
    20.08.2017 15:00 Uhr
    Skaterhalle (Zöpidrom) / Iserlohn
  • 1. Bundesliga
    vs.
    26.08.2017 19:30 Uhr
    Heidehalle / Iserlohn
  • Bambiniliga Endrunde 4
    vs.
    02.09.2017 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Damenbundesliga
    vs.
    02.09.2017 12:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • Bambiniliga Endrunde 1
    vs.
    02.09.2017 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Bambiniliga Endrunde 4
    vs.
    09.09.2017 10:00 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    09.09.2017 13:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    09.09.2017 13:00 Uhr
    Sporthalle Nord II / Aachen
  • 2. Schülerliga Endrunde 4
    vs.
    09.09.2017 14:30 Uhr
    Sportpark Niederheid / Düsseldorf
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    09.09.2017 15:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    09.09.2017 17:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Regionalliga West
    vs.
    09.09.2017 19:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    10.09.2017 12:00 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • Bambiniliga Endrunde 1
    vs.
    10.09.2017 13:00 Uhr
    Sportpark Niederheid / Düsseldorf
  • 1. Damenbundesliga
    vs.
    10.09.2017 16:00 Uhr
    Patriots Inlinehalle / Niddatal-Assenheim
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    16.09.2017 13:30 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    16.09.2017 15:30 Uhr
    Sporthalle Duisburg-Süd / Duisburg
  • 1. Bundesliga
    vs.
    16.09.2017 18:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Bambiniliga Endrunde 1
    vs.
    17.09.2017 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    17.09.2017 12:00 Uhr
    Dr. Ellen-Wiederhold-Sporthalle / Hilden
  • Bambiniliga Endrunde 4
    vs.
    17.09.2017 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    17.09.2017 14:30 Uhr
    Dr. Ellen-Wiederhold-Sporthalle / Hilden
  • 1. Damenbundesliga
    vs.
    17.09.2017 15:30 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • 2. Schülerliga Endrunde 4
    vs.
    17.09.2017 16:15 Uhr
    Helmut Rahn Sportanlage / Essen
  • Regionalliga West
    vs.
    17.09.2017 17:30 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    23.09.2017 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    23.09.2017 11:45 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • Regionalliga West
    vs.
    23.09.2017 15:00 Uhr
    Schulzentrum Horrem-Sindorf / Kerpen
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    23.09.2017 16:00 Uhr
    Ahauser Hockeyhalle / Ahaus
  • 1. Damenbundesliga
    vs.
    23.09.2017 17:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    23.09.2017 18:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    23.09.2017 19:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Bambiniliga Endrunde 1
    vs.
    24.09.2017 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Schülerliga Endrunde 4
    vs.
    24.09.2017 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    24.09.2017 19:30 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • Bambiniliga Endrunde 4
    vs.
    01.10.2017 10:00 Uhr
    Dr. Ellen-Wiederhold-Sporthalle / Hilden
  • 2. Schülerliga Endrunde 4
    vs.
    07.10.2017 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Jugendliga West B
    vs.
    07.10.2017 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Bambiniliga Endrunde 4
    vs.
    07.10.2017 14:30 Uhr
    Skaterhalle (Zöpidrom) / Iserlohn
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    07.10.2017 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Bambiniliga Endrunde 4
    vs.
    14.10.2017 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Schülerliga Endrunde 4
    vs.
    14.10.2017 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Bambiniliga Endrunde 1
    vs.
    15.10.2017 12:30 Uhr
    Helmut Rahn Sportanlage / Essen
  • Regionalliga West
    vs.
    15.10.2017 13:00 Uhr
    Rollsporthalle TuS Nord / Düsseldorf
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    15.10.2017 17:00 Uhr
    Großsportanlage Bocklemünd / Köln
  • Bambiniliga Endrunde 1
    vs.
    04.11.2017 11:00 Uhr
    Karl-Heinz-Pflugbeil-Arena / Oberhausen
  • Bambiniliga Endrunde 4
    vs.
    04.11.2017 11:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Bambiniliga Endrunde 1
    vs.
    11.11.2017 11:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • 2. Schülerliga Endrunde 4
    vs.
    12.11.2017 14:00 Uhr
    Sporthalle Sandberg / Monheim
  • Bambiniliga Endrunde 1
    vs.
    18.11.2017 13:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Bambiniliga Endrunde 4
    vs.
    18.11.2017 13:00 Uhr
    Sporthalle Duisburg-Süd / Duisburg
<
>

1. Herren ziehen ins Pokal-Halbfinale ein

Ein ungefährdeter 17:7 Erfolg bei der zweiten Mannschaft der Skatingbears Krefeld sichert den Adlern den Einzug ins Halbfinale.

Wie schon in den beiden vorherigen Pokalbegegnungen gegen Düsseldorf und Hilden war es eine mehr als einseitige Partie, in der die Crash Eagles bereits nach 20 Minuten mit 7:1 die Weichen auf Sieg gestellt hatten. Im weiteren Spielverlauf spielte man dann mit halber Kraft sein Pensum herunter und gewann schlussendlich mit 17:7. „Solche Spiele bringen hüben wie drüben wenig. Für uns war es letztendlich nur wichtig unbeschadet aus der Partie zu kommen, so Trainer Otten. Der Pokalwettbewerb wurde in der Vergangenheit bereits modifiziert, da einige Bundesligateams auf die Teilnahme verzichtet hatten. Otten sieht hier aber weiteren Bedarf. „Wenn man den Wettbewerb sportlich am Leben halten möchte, müssen alle Bundesligateams verpflichtend ab dem Achtelfinale teilnehmen und vier weitere sich vorher qualifizieren.“, so Otten.

Wer der Gegner im Halbfinale sein wird, steht noch nicht fest, da Augsburg (gegen Oberhausen II) und Iserlohn (gegen die eigene Zweitvertretung) noch ihre Spiele absolvieren müssen. Der Deutsche Meister aus Essen konnte sich in einem spannenden Spiel bei den Kassel Wizards durchsetzen und hat sich damit ebenfalls qualifiziert.

Schreibe einen Kommentar