• 1. Schülerliga
    4
    vs.
    9
    21.04.2018 11:30 Uhr
    Heidehalle / Iserlohn
  • 1. Juniorenliga West
    5
    vs.
    3
    21.04.2018 13:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    2
    vs.
    3
    21.04.2018 15:30 Uhr
    Skaterhalle (Zöpidrom) / Iserlohn
  • 1. Bundesliga
    10
    vs.
    12
    21.04.2018 17:30 Uhr
    Sporthalle Duisburg-Süd / Duisburg
  • 1. Juniorenliga West
    2
    vs.
    10
    22.04.2018 12:00 Uhr
    Karl-Heinz-Pflugbeil-Arena / Oberhausen
  • Regionalliga Mitte
    13
    vs.
    2
    22.04.2018 12:00 Uhr
    Rollsporthalle TuS Nord / Düsseldorf
  • 2. Jugendliga West A
    3
    vs.
    2
    22.04.2018 13:00 Uhr
    Bezirkssportanlage Neuss-Uedesheim (Chiefs Garden) / Neuss
  • 1. Schülerliga
    vs.
    28.04.2018 11:30 Uhr
    Skaterhalle (Zöpidrom) / Iserlohn
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    28.04.2018 13:30 Uhr
    Karl-Heinz-Pflugbeil-Arena / Oberhausen
  • 1. Bundesliga
    vs.
    28.04.2018 17:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    28.04.2018 19:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Schülerliga E
    vs.
    29.04.2018 11:30 Uhr
    Karl-Heinz-Pflugbeil-Arena / Oberhausen
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    29.04.2018 15:00 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    29.04.2018 18:30 Uhr
    Rollsporthalle TuS Nord / Düsseldorf
  • Bambiniliga C
    vs.
    01.05.2018 13:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Jugendliga West A
    vs.
    01.05.2018 15:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    01.05.2018 17:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Schülerliga E
    vs.
    05.05.2018 11:45 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    05.05.2018 12:30 Uhr
    Sportpark Niederheid / Düsseldorf
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    05.05.2018 13:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Jugendliga West A
    vs.
    05.05.2018 15:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Bambiniliga C
    vs.
    10.05.2018 13:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Jugendliga West A
    vs.
    10.05.2018 15:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    10.05.2018 17:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    12.05.2018 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    12.05.2018 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    12.05.2018 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    13.05.2018 15:00 Uhr
    Heidehalle / Iserlohn
  • 1. Schülerliga
    vs.
    31.05.2018 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Regionalliga Mitte
    vs.
    31.05.2018 18:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    02.06.2018 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    02.06.2018 12:00 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 2 / Langenfeld
  • Regionalliga Mitte
    vs.
    02.06.2018 14:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    02.06.2018 17:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    02.06.2018 19:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Schülerliga E
    vs.
    03.06.2018 12:00 Uhr
    Bezirkssportanlage Neuss-Uedesheim (Chiefs Garden) / Neuss
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    03.06.2018 14:30 Uhr
    Dr. Ellen-Wiederhold-Sporthalle / Hilden
  • Bambiniliga C
    vs.
    03.06.2018 14:30 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    03.06.2018 15:00 Uhr
    EMKA Sportzentrum / Velbert
  • 2. Jugendliga West A
    vs.
    03.06.2018 16:00 Uhr
    Sporthalle Sandberg / Monheim
  • 1. Schülerliga
    vs.
    09.06.2018 10:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    16.06.2018 13:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Bambiniliga C
    vs.
    16.06.2018 14:45 Uhr
    Dr. Ellen-Wiederhold-Sporthalle / Hilden
  • 2. Schülerliga E
    vs.
    16.06.2018 15:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    16.06.2018 17:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    16.06.2018 19:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    17.06.2018 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Jugendliga West A
    vs.
    17.06.2018 13:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • 2. Schülerliga E
    vs.
    17.06.2018 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    17.06.2018 17:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • 2. Jugendliga West A
    vs.
    23.06.2018 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    23.06.2018 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    24.06.2018 10:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Jugendliga West A
    vs.
    24.06.2018 17:00 Uhr
    Sportpark Niederheid / Düsseldorf
  • 2. Jugendliga West A
    vs.
    30.06.2018 14:30 Uhr
    Halle im Generationenpark Bökendorfer Grund / Brakel
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    30.06.2018 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    30.06.2018 18:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    01.07.2018 13:00 Uhr
    Helmut Rahn Sportanlage / Essen
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    01.07.2018 16:30 Uhr
    Großsportanlage Bocklemünd II / Köln
  • 1. Schülerliga
    vs.
    07.07.2018 12:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    07.07.2018 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Jugendliga West A
    vs.
    07.07.2018 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    07.07.2018 17:45 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    07.07.2018 18:30 Uhr
    Skaterhalle (Zöpidrom) / Iserlohn
  • Regionalliga Mitte
    vs.
    07.07.2018 20:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    08.07.2018 13:00 Uhr
    EMKA Sportzentrum / Velbert
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    08.07.2018 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    08.07.2018 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Jugendliga West A
    vs.
    08.07.2018 18:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    14.07.2018 12:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    14.07.2018 14:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    14.07.2018 17:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Regionalliga Mitte
    vs.
    14.07.2018 19:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Jugendliga West A
    vs.
    15.07.2018 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    15.07.2018 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    15.07.2018 18:30 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    21.07.2018 17:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    28.07.2018 18:30 Uhr
    Wedemark-Halle / Wedemark-Mellendorf
  • 1. Bundesliga
    vs.
    11.08.2018 19:00 Uhr
    Sportpark Niederheid / Düsseldorf
  • 1. Bundesliga
    vs.
    18.08.2018 18:00 Uhr
    Bergstadt-Gymnasium / Lüdenscheid
  • 2. Jugendliga West A
    vs.
    08.09.2018 12:00 Uhr
    Großsportanlage Bocklemünd II / Köln
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    08.09.2018 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    08.09.2018 18:00 Uhr
    Helmut Rahn Sportanlage / Essen
  • Regionalliga Mitte
    vs.
    08.09.2018 18:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Schülerliga
    vs.
    09.09.2018 12:00 Uhr
    Wedemark-Halle / Wedemark-Mellendorf
  • Regionalliga Mitte
    vs.
    09.09.2018 13:30 Uhr
    Heidehalle / Iserlohn
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    09.09.2018 14:00 Uhr
    Wedemark-Halle / Wedemark-Mellendorf
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    09.09.2018 16:00 Uhr
    Wedemark-Halle / Wedemark-Mellendorf
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    09.09.2018 19:00 Uhr
    Konrad Adenauer Gymnasium Sporthalle 1 / Langenfeld
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    15.09.2018 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    15.09.2018 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 2. Jugendliga West A
    vs.
    15.09.2018 16:30 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • Regionalliga Mitte
    vs.
    15.09.2018 17:00 Uhr
    Heidehalle / Iserlohn
  • 1. Bundesliga
    vs.
    15.09.2018 18:00 Uhr
    Karl-Heinz-Pflugbeil-Arena / Oberhausen
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    15.09.2018 18:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    16.09.2018 14:00 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    16.09.2018 15:00 Uhr
    Wasserlandhalle Bonn / Bonn
  • 1. Juniorenliga West
    vs.
    16.09.2018 16:30 Uhr
    Sporthalle Horkesgath / Krefeld
  • 1. Jugendliga West
    vs.
    22.09.2018 14:00 Uhr
    Dr. Ellen-Wiederhold-Sporthalle / Hilden
  • 1. Schülerliga
    vs.
    22.09.2018 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • 1. Bundesliga
    vs.
    22.09.2018 18:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    06.10.2018 16:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
  • Regionalliga Mitte
    vs.
    06.10.2018 19:00 Uhr
    Sportpark Niederheid / Düsseldorf
  • 2. Jugendliga West A
    vs.
    07.10.2018 16:00 Uhr
    Dr. Ellen-Wiederhold-Sporthalle / Hilden
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    07.10.2018 18:30 Uhr
    Dr. Ellen-Wiederhold-Sporthalle / Hilden
  • Landesliga Rheinland
    vs.
    13.10.2018 13:00 Uhr
    Sporthalle Nord II / Aachen
  • Regionalliga Mitte
    vs.
    13.10.2018 15:00 Uhr
    Goerdeler Gymnasium / Paderborn
  • Regionalliga Mitte
    vs.
    20.10.2018 14:00 Uhr
    Stadtparkhalle / Kaarst
<
>

1. Herren messen sich mit Europas Elite beim Herren Europapokal der Landesmeister in Duisburg

Als Deutscher Vizemeister des Vorjahres haben sich die Crash Eagles für den Europapokal der Landesmeister qualifiziert und freuen sich auf diesen Saisonhöhepunkt.

Die „Creme de la creme“ des internationalen Inline-Skaterhockeys trifft sich am kommenden Wochenende in Duisburg, um die beste Mannschaft Europas zu ermitteln. Titelverteidiger sind die Rockets Essen, die im letzten Jahr nicht nur in Deutschland abräumten, sondern auch international den Cup der Pokalsieger gewannen und eben den Titel der Landesmeister erringen konnten. Damit wäre auch schon der Topfavorit genannt. Neben Essen dürfte auch die „Schweizer Garde“ ein gehöriges Wörtchen mitsprechen. Allen voran dürften der aktuelle Schweizer Tabellenführer, die Biel Seelanders und der Tabellenzweite aus Rossemaison hier zu nennen sein. Der dritte Schweizer Vertreter aus Givisiez komplettiert die Riege der Eidgenossen.

Aus Großbritannien nehmen die Borehamwood Crusaders und die Hallamshire Hornets teil. Die Teams von der Insel gelten traditionell als sehr kampfstark und dürften auch dieses Jahr unangenehme Gegner sein.  Die Farben Österreichs vertreten die Dark-Vipers Salzburg und die Tigers Stegersbach. Insbesondere die Tigers aus dem Burgenland überzeugen als souveräner Tabellenführer und man darf gespannt sein, wie sich das Team im internationalen Wettbewerb schlägt. Aus Dänemark reist mit den Gentofte Ravens ein sehr routiniertes Team an, dass ebenfalls für den Titel in Frage kommt.

Neben Essen, dem Ausrichter Duisburg, den Köln Rheinos und den Crash Eagles Kaarst stellen die Deutschen den größten Block.

Die Crash Eagles stellen das mit Abstand jüngste Team im Feld und nehmen erstmals seit 1999 an einem Europapokal der Landesmeister teil. 2015 konnte man in Essen beim damaligen Pokalsieger Wettbewerb einen guten  vierten Platz erreichen. Ob so ein Erfolg wieder gelingt? „Für unsere junge Truppe  ist dieses Turnier eine hervorragende Möglichkeit auf höchstem Niveau Erfahrungen zu sammeln“, so der Kaarster Trainer Otten. Mit dem SHC Rossemaison und den Tigers Stegersbach hat man direkt eine durchaus knackige Vorrundengruppe erwischt, wobei es jedoch erst in der zweiten Gruppenphase um die Wurst geht. Hier muss man dann mindestens Zweiter werden um das Viertelfinale zu erreichen. „Das ist auch unser sportliches Ziel“, so Co-Trainer Volker Evertz.

Am Donnerstag beginnt das Event mit der Eröffnungsfeier und am Freitag geht es dann sportlich mit der Begegnung des SHC Givisiez gegen die Borehamwood Crusaders los.

Spielort ist die Sporthalle an der Großenbaumer Allee 168 in 47269 Duisburg.

Für die Crash Eagles treten an:

Niclas Stobbe, Richard Steffen, Philipp Inger, Dominik Boschewski, Thimo Dietrich, Felix Wuschech, Tim Dohmen, Nils Lingscheidt, Niels Pniewski, Moritz Otten, Jonas Heupel, Christian von Berg, Kevin Stein, Ivo Puhle, Marcel Noebels, Jakob Matzken, Tobias Wolff, Nils Surges

Schreibe einen Kommentar